5 советов, как привить ребенку интерес к учебе

Сегодня многие родители жалуются на плохую успеваемость детей в учебе. Более того, многим деткам просто неинтересно учиться. Но как считают детские психологи, винова-ты в этом сами родители. Как исправить ситуацию и привить дошкольнику или школь-нику интерес к обучению – подскажут эксперты портала Tovarik.com.ua

Совет 1: Приучайте с ранних лет

Не стоит требовать от ребенка, чтобы он, как по расписанию, с 1 класса начал активно заниматься в школе и тщательно выполнять домашние задания. Прежде чем пойти в шко-лу, ребенок должен понимать, как правильно планировать собственный день. Научите малыша дозировать обучение с творчеством, играм, развлечениями, отдыхом. Еще в воз-расте дошкольника ребенок должен ежедневно выполнять недлительные нагрузки, свя-занные с творческой и умственной детальностью. И задание родителей – отправить в школу малыша, который уже умеет считать до 10 и немножко читает.

Совет 2: Развивайте всесторонне

Многие родители ошибочно считают, что знания ребенка должны быть базовыми. И это-го якобы достаточно. На самом деле дошкольнику нужно дать возможность заинтересо-ваться знаниями. Водите ребенка в современные музеи и научные детские выставки, за-пишите на кружок роботехники, начните с ранних лет изучать иностранный язык и т.д. Так вам будет гораздо проще еще с ранних лет определить, к каким наукам и видам зна-ния склонен ваш малыша, а следовательно – начать как можно глубже изучать те или иные предметы, которые понадобятся ребенку в будущем.

Совет 3: Будьте примером для подражания

Современные детки крайне редко могут увидеть, как мама или папа читают книгу! А ведь вы должны быть примером для подражания своему малышу. Не бойтесь показать, что вы чего-то не знаете. Наоборот, дайте понять ребенку, что получать свои знания нужно еже-дневно, независимо от возраста. Если вы не знаете значение какого-то слова или ответ на вопрос ребенка, то вместе с ним поищите ответ в энциклопедии или интернете.

Совет 4: Подкрепляйте слова реальными примерами

Часто взрослые многократно твердят ребенку, что ему нужно учиться. Но лишь изредка разъясняют на практике, зачем действительно нужны знания. Обсуждайте с ребенком значение интеллекта в современном мире. Демонстрируйте продвинутые технологии, рассказывайте о пользе новых лекарств, необычных материалов, из которых изготавли-вают его любимые игрушки или мебель. Покажите, что интеллект окупаем – и знания яв-ляются залогом успеха, комфорта.

Совет 5: Не перегибайте палку

Не требует от ребенка слишком много. Не заставляйте учиться, не подключайте крики и угрозы, если ребенок плохо справляется с учебой. Научитесь выстраивать диалог, идти на компромиссы. Начните с малого. Для начала, возможно, стоит вместе с ребенком выпол-нять домашние задания, находись его слабые стороны, но стимулировать в тех областях наук, которые ему отлично даются. Ребенок не может знать все школьные предметы оди-наково хорошо, поэтому учитесь расставлять приоритеты и быть своему ребенку помощ-ником в получении знаний.