Подготовка к школе

Подготовка детей к школе – это интеллектуальное, эмоционально-волевое, личностное, социально-психологическое и физическое развитие ребенка.

Занятия в «Школе Активного Ребенка» для детей от 5 до 7 лет направлены:

• на общее развитие;
  • воспитание умения произвольно управлять собой;
  • формирование мотивов, побуждающих к учению.

Основная задача педагогов – повышение уровня теоретического и практического мышления, креативного воображения, личностного становления с применением современных инновационных технологий.

Каждое занятие для ребенка – увлекательная игра, в ходе которой дети получают знания по общеобразовательным предметам:

• грамота;
  • развитие речи;
  • математика;
  • логика;
  • чтение;
  • подготовка руки к письму;
  • ознакомление с окружающим миром и природой;
  • работа с интерактивной доской;
  • эйдетика;
  • диалектика.

Обучая детей грамоте, педагоги используют дидактические игры и тетради, работая по которым, у детей легко формируется речевая и коммуникативная компетентность.

Развитие связной диалогической, монологической речи осуществляется с помощью инновационной технологии «Составление рассказов по картинкам; дидактических и речевых игр; изучение стихов, басен, скороговорок, пословиц, поговорок; пересказ литературных произведений». Это также способствует совершенствованию звуковой культуры речи, развития памяти, пополнению пассивного и активного словаря детей.

При обучении детей математике педагоги по подготовке к школе разрабатывают: логико-математические задания и игры, дидактические упражнения; ребусы; кроссворды; графические диктанты. Для развития логики используется метод «ТРИЗ» теория решения изобретательских задач, которая позволяет, на начальном уровне, обучиться выявлению и использованию законов, закономерностей и тенденций развития технических систем.

Занятия для детей этого возраста являются самыми насыщенными и разнообразными, один вид деятельности будет интенсивно сменяться другим, что не даст малышам скучать и потерять интерес к происходящему. Ребенок будет играть, развлекаться, общаться со своими сверстниками и в тоже время получать знания.

Обучение основывается на альтернативных методиках и программах:

• «Росток» Л.Г. Петерсон;
  • «Формирование логико-математической компетенции» Л.И. Зайцева;
  • «Математика и логика» В. Федеенко, Т. Уварова.

Обучая детей чтению, педагоги «Школы Активного Ребенка» используют инновационную технологию «Учимся читать» по Л. Шелестов. Обучение чтению осуществляется по определенной структуре: изучение букв; чтение слогов; словосочетаний; предложений; рассказов.

Ознакомление детей с миром вокруг себя – один из важнейших тем в дошкольном образовании. Дошкольники с удовольствием ознакомятся с полезными и интересными объектами познания, будут делать элементарные выводы в ходе наблюдения и экспериментирования.

Групповые занятия по подготовке ребенка к школе – это общение и взаимопонимание в коллективе, развитие коммуникативных навыков, а также активация творческого потенциала. В детях воспитывается стремление к приобретению знаний, которые необходимы для успешного прохождения тестов, определяющих уровень готовности Вашего ребенка к школе.

В своей работе педагоги «Школы Активного Ребенка» придерживаются систематичности в подаче учебного материала, постепенности при усложнении заданий; используют некоторые правила, которые необходимы для получения необходимого объема знаний, много наглядности и примеров.

Воспитание и обучение детей возможно лишь при условии самосовершенствования.

При изучении наук примени полезные правила.

Исаак Ньютон

Подготовка к школе